Guía · 20 min de lectura

Marcas de aerotermia: comparativa por eficiencia, refrigerante y garantía

Daikin, Mitsubishi, Panasonic, Vaillant y Samsung: gamas R290 (70-75 °C) y R32, eficiencia de ficha, garantía y qué gama va con tus emisores.

Publicado el

Tres unidades exteriores de bomba de calor blancas de tamaño creciente, la mayor con dos ventiladores, sobre soportes en el suelo de hormigón de un garaje abierto; a la izquierda, estanterías con macetas, cestas y cajas de madera; a la derecha, una bicicleta verde; al fondo, un patio soleado con cipreses

¿En qué se diferencian las marcas de aerotermia que se venden en España?

Las cinco marcas que hemos analizado (Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, Vaillant y Samsung) venden en España gamas con refrigerante R290 que impulsan agua a 70-75 °C y gamas con R32 que se quedan entre 60 y 70 °C; a 55 °C, la temperatura típica con radiadores, las fichas que hemos revisado van del 126 % al 159 % de eficiencia estacional, y la garantía es lo menos comparable: solo Vaillant da en su ficha un plazo de partida, Daikin habla de «hasta 5 años» si registras el equipo y las otras tres no lo indican en sus páginas de producto. Los datos salen de las webs españolas de Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, Vaillant y Samsung, y de la base de datos europea de etiquetado energético EPREL.

Esta comparativa no ordena marcas ni dice cuál es mejor: recoge datos de ficha técnica, los mismos que desarrollamos en cada guía de marca. Aerotermia Go no vende equipos ni tiene tarifa de ningún fabricante. Las cifras de consumo y de precio de instalación salen del modelo de Aerotermia Go, el mismo que usa la calculadora de aerotermia, y ese modelo no distingue marcas: calcula con la potencia, la zona y los emisores de la casa. Las fórmulas están en la metodología.

Comparativa de gamas: refrigerante, temperatura y frío

Cada marca tiene al menos una gama con R290 (propano) y otra con R32. La tabla resume lo que publica cada fabricante en su web española; el detalle, con los modelos y las fichas, está en la guía de cada marca enlazada en la primera columna.

Marca Gamas (formato) Refrigerante Impulsión máxima en calefacción Funciona en calefacción hasta
Daikin Altherma 4 H (refrigerante solo en la unidad exterior) R290 75 °C (70 °C con la unidad interior de clase 10) −28 °C
Daikin Altherma 3 H HT y 3 H MT (hydrosplit), 3 R (bibloc) y 3 Monobloc R32 70 °C la 3 H HT; 65 °C la 3 H MT, la 3 R y la 3 Monobloc −28 °C las 3 H; −25 °C la 3 R y la 3 Monobloc
Mitsubishi Electric Ecodan PUZ-WZ (monobloc) R290 75 °C, con hasta −15 °C en la calle −25 °C
Mitsubishi Electric Ecodan ECO Inverter, Power Inverter y Zubadan (split) R32 60 °C la ECO Inverter y la Power Inverter (de esta, el texto dice «hasta 68 ºC»); 70 °C la Zubadan −25 °C; −30 °C la Zubadan, según la tabla
Panasonic Aquarea High Performance series L y M y T-CAP serie M (conexión por agua) R290 75 °C (en la serie L, a −10 °C exterior; en las M, por encima de −15 °C) −25 °C; −28 °C la T-CAP M (−25 °C en 20-30 kW)
Panasonic High Performance y T-CAP serie K (split) y Monobloc serie J R32 60 °C; 65 °C la T-CAP Monobloc J De −20 a −28 °C según serie y potencia
Vaillant aroTHERM exclusive ES y aroTHERM plus ES (monobloc) R290 75 °C la exclusive ES y 70 °C la plus ES, sin resistencia de apoyo −25 °C
Vaillant aroTHERM Split plus y aroTHERM pure (split) R32 62 °C sin apoyo la Split plus; no figura en la página de la pure −25 °C la Split plus; no figura en la de la pure
Samsung EHS Mono R290 (monobloc) R290 75 °C, con entre −10 y 35 °C fuera −25 °C
Samsung EHS Mono HT Quiet y Mono (monobloc) y Split (bibloc) R32 70 °C el HT Quiet, con entre −15 y 43 °C fuera; 65 °C el Mono y el Split −30 °C el HT Quiet; −25 °C el Mono y el Split

Tres lecturas de la tabla. Primera: en las cinco marcas, las gamas que llegan a 75 °C llevan R290 y van con el refrigerante fuera de casa (monobloc o conexión por agua). Segunda: casi todas las temperaturas máximas tienen condiciones de temperatura exterior; con más frío, el agua que puede dar el equipo baja. Tercera: «funciona hasta −25 °C» no quiere decir que dé toda su potencia a −25 °C, sino que sigue calentando.

¿Qué dice cada marca sobre la garantía?

Es el dato que más cuesta encontrar y el que menos se puede comparar, porque cada fabricante lo cuenta de una manera:

Marca Qué dice su web española Condición o matiz
Daikin «Hasta 5 años de garantía» para Daikin Altherma si registras el equipo en su programa Stand By Me Las páginas de producto añaden que depende del producto
Mitsubishi Electric Las páginas de producto no indican el plazo de garantía Su portal de servicios Ecodan ofrece una extensión de garantía de hasta 3 años, que solo se puede contratar durante los 3 primeros años
Panasonic Las páginas de producto que hemos consultado no publican el plazo Su tienda en España vende planes Aquarea Service+ con una «ampliación de la garantía hasta dos años (5 años en total)»
Vaillant En la ficha de la aroTHERM plus ES: 3 años de garantía total del equipo, 5 años del compresor y 15 años de piezas de repuesto La «cobertura total de hasta 15 años» exige contratar el mantenimiento Serviplus del Servicio Técnico Oficial
Samsung No figura el plazo de garantía de la gama EHS Solo da un teléfono de asistencia técnica en garantía

Conclusión práctica: la garantía tiene que ir por escrito en el presupuesto, separando la del fabricante (y lo que haya que hacer para mantenerla, como registrar el equipo o contratar un mantenimiento) de la que da el instalador por su trabajo.

¿Qué eficiencia declaran las fichas a 35 y 55 °C?

Una bomba de calor tiene dos clases energéticas: con el agua a 35 °C (suelo radiante) y a 55 °C (radiadores). Hemos tomado dos modelos por marca, uno con R290 y otro con R32, de las tablas de cada guía. Valores para el clima medio europeo, que es el de la etiqueta.

Marca y gama Combinación de la ficha A 35 °C: ηs · SCOP · clase A 55 °C: ηs · SCOP · clase
Daikin Altherma 4 H F (R290) EPVX10/14S18/S23A4V/9W + EPSK06-14AV3/AW1, de 6,5 a 14 kW 195-203 % · 4,96 a 5,15 · A+++ 150-159 % · 3,84 a 4,04 · A+++
Daikin Altherma 3 R F (R32) EHVH04/08S18/S23E6V/9W + ERGA04EV, 06EVH u 08EVH7, de 6 a 8 kW 176-179 % · 4,47 a 4,56 · A+++ 127-130 % · 3,26 a 3,32 · A++
Mitsubishi Ecodan PUZ-WZ (R290) PUZ-WZ80VAA / ERPT20X-VM2E, 8 kW 176 % · 4,48 · A+++ 140 % · 3,58 · A++
Mitsubishi Ecodan ECO Inverter (R32) SUZ-SWM80VA2 / ERST20D-VM2E, 7 kW en EPREL 187 % · 4,75 · A+++ 135 % · 3,45 · A++
Panasonic Aquarea High Performance Bi-bloc serie M (R290) WH-WDG09ME8 + WH-SDC0316M9E8, 9 kW 191 % · 4,84 · A+++ 140 % · 3,57 · A++
Panasonic Aquarea T-CAP Bi-bloc serie K (R32) KIT-WXC09K3E5, 9 kW 195 % · 4,96 · A+++ 140 % · 3,57 · A++
Vaillant aroTHERM plus ES (R290) VWL 85/7.1 A 230V S3, talla 8 192 % · 4,87 · A+++ 142 % · 3,62 · A++
Vaillant aroTHERM Split plus (R32) VWL 85/8.2 AS 230V S3, talla 8 203 % · 5,15 · A+++ 142 % · 3,63 · A++
Samsung EHS Mono R290 AE080CXYDEK, 8 kW 191 % · no publicado · A+++ 139 % · no publicado · A++
Samsung EHS Mono (R32) AE080RXYDEG, 8 kW 175 % · no publicado · A+++ 126 % · no publicado · A++

Cómo se ha obtenido cada cifra, porque no todas vienen igual:

  • Daikin: SCOP y ηs del catálogo de calefacción 2026 de Daikin Europe; la clase la hemos calculado nosotros con la ηs y los umbrales del Reglamento Delegado (UE) 811/2013 (a 55 °C, A+++ desde el 150 % y A++ desde el 125 %).
  • Mitsubishi Electric: ηs y clase de EPREL. EPREL no publica el SCOP; el de la tabla lo hemos calculado con SCOP = (ηs + 3) × 2,5 ÷ 100, a partir del Reglamento (UE) 813/2013 y de la Comunicación 2014/C 207/02.
  • Panasonic: SCOP y clase de la página de producto; ηs del registro EPREL de cada combinación, que coincide con la ficha.
  • Vaillant: ηs y SCOP de vaillant.es (ensayo según EN 14825); clase a 55 °C de la hoja de datos ErP.
  • Samsung: ηs y clase de EPREL, que no publica el SCOP; para estos modelos no lo hemos convertido, así que no lo ponemos.

Lo que dice la tabla, sin ordenar a nadie: a 35 °C todos los modelos son A+++; a 55 °C casi todos quedan en A++, y el rango va del 126 % al 159 %. La diferencia dentro de una misma marca es tan grande como entre marcas: en Daikin, del 127-130 % de la 3 R F al 150-159 % de la 4 H F; en Samsung, del 126 % del Mono R32 al 139 % del Mono R290. Vaillant, por su parte, tiene la A+++ a 55 °C en sus tallas grandes (la plus ES de 15 kW y las exclusive ES de 12 y 15 kW), no en la talla 8 de la tabla. Por eso la comparación útil es la del modelo exacto, no la de la marca.

¿Radiadores o suelo radiante: qué gama mirar en cada marca?

La temperatura del agua que necesitan tus emisores decide antes que la marca.

Radiadores pensados para una caldera. Necesitas margen de temperatura, y en las cinco marcas lo dan las gamas de alta temperatura:

  • Daikin: Altherma 4 H (75 °C) y Altherma 3 H HT (70 °C); la 3 H MT (65 °C), si tus radiadores bastan con 65 °C.
  • Mitsubishi Electric: PUZ-WZ (75 °C con hasta −15 °C en la calle) y Zubadan (70 °C).
  • Panasonic: las series de R290 L, M y T-CAP M (75 °C); Panasonic presenta la serie L como ideal para renovaciones que piden agua a alta temperatura.
  • Vaillant: aroTHERM exclusive ES (75 °C) y plus ES (70 °C), que Vaillant presenta como compatibles con radiadores existentes.
  • Samsung: Mono R290 (75 °C) y Mono HT Quiet (70 °C), sus gamas para sustituir calderas en reformas.

Suelo radiante o fancoils. El agua trabaja a unos 35 °C y cualquier gama de las cinco llega, incluidas las de baja temperatura como la Daikin Altherma 3 R y la 3 Monobloc. Ahí lo que distingue a un equipo es el SCOP a 35 °C y que no esté sobredimensionado.

Que un equipo llegue a 75 °C no significa que deba trabajar a 75 °C. En el modelo de Aerotermia Go, el mismo piso de 120 m² (construido entre 1980 y 2007, tres personas, calefacción y agua caliente) consume esto según el emisor, con cualquier marca:

Zona (ciudad de referencia) Radiadores: SCOP · consumo · coste Fancoils: SCOP · consumo · coste Suelo radiante: SCOP · consumo · coste
A (Málaga) 3,4 · 1.846 kWh · 295 € 4,1 · 1.531 kWh · 245 € 4,4 · 1.426 kWh · 228 €
B (Valencia) 3,4 · 2.266 kWh · 363 € 4,1 · 1.879 kWh · 301 € 4,4 · 1.751 kWh · 280 €
C (Barcelona) 3,4 · 2.866 kWh · 459 € 4,1 · 2.377 kWh · 380 € 4,4 · 2.215 kWh · 354 €
D (Madrid) 3,2 · 3.778 kWh · 605 € 3,9 · 3.100 kWh · 496 € 4,2 · 2.879 kWh · 461 €
E (Burgos) 2,9 · 4.978 kWh · 796 € 3,6 · 4.010 kWh · 642 € 4,0 · 3.609 kWh · 577 €

El coste es la electricidad al año a 0,16 €/kWh. En Madrid, la misma casa gasta 144 € menos al año con suelo radiante que con radiadores, y el modelo no ha cambiado de marca: solo de emisor. El SCOP del modelo con radiadores (3,4 en las zonas A a C) está cerca de los 3,45-3,63 que dan a 55 °C la mayoría de las fichas de la tabla anterior, pero es un valor genérico: no conoce tu equipo ni tu instalación. Cómo comprobar tus radiadores está en aerotermia con radiadores, y lo que cambia con suelo radiante, en aerotermia con suelo radiante.

Lo que pesa más que la marca

La potencia bien calculada

El modelo fija el precio de instalación por la potencia (unos 1.150 € por kW con radiadores y 1.250 € con suelo radiante, más una parte fija de obra), y la potencia depende sobre todo del aislamiento y de la zona. Mismo piso de 120 m² con radiadores, calefacción y agua caliente:

Zona (ciudad) Construido después de 2007 Entre 1980 y 2007 Antes de 1980
A (Málaga) 5 kW · 7.100 – 10.800 € 6 kW · 8.100 – 12.100 € 7 kW · 9.000 – 13.500 €
B (Valencia) 5 kW · 7.100 – 10.800 € 7 kW · 9.000 – 13.500 € 8 kW · 10.000 – 14.800 €
C (Barcelona) 6 kW · 8.100 – 12.100 € 8 kW · 10.000 – 14.800 € 9 kW · 11.000 – 16.100 €
D (Madrid) 7 kW · 9.000 – 13.500 € 9 kW · 11.000 – 16.100 € 11 kW · 13.000 – 18.700 €
E (Burgos) 8 kW · 10.000 – 14.800 € 10 kW · 12.000 – 17.400 € 12 kW · 13.900 – 20.100 €

Precios con equipo, mano de obra y adaptación de la instalación, antes de ayudas (el modelo estima entre 2.100 y 3.000 € según la zona y la potencia; las opciones están en ayudas para la aerotermia). La potencia también limita qué gama cabe: la monobloc Ecodan PUZ-WZ y la aroTHERM Split plus llegan a 8 kW en la web española, así que para los 10 kW del piso de Burgos o los 11 kW del de Madrid anterior a 1980 hay que mirar otras gamas de esas mismas marcas. La potencia del modelo es orientativa: la que vale es la del cálculo de cargas del instalador.

El SCOP del modelo exacto, no el de la gama

Un mismo nombre comercial esconde muchas combinaciones. En Daikin, «S18» y «S23» son depósitos de 180 y 230 litros; en Mitsubishi Electric, con la misma unidad interior, la SUZ-SWM80VA2 declara un 187 % a 35 °C y la SUZ-SWM80VAH2, un 178 %. La clase y el SCOP que cuentan son los de las dos referencias exactas, unidad exterior e interior.

La curva de calefacción

La bomba de calor ajusta la temperatura del agua según lo que haga fuera, y ese ajuste se hace en la puesta en marcha. En nuestra guía de aerotermia con radiadores calculamos, a partir de un ejemplo del IDAE, que dejar la curva en 65 °C en lugar de 45 °C cuesta del orden de 108 € más al año en Madrid y 143 € en Burgos. Es un parámetro del instalador, no de la marca.

El instalador

El formato del equipo cambia quién puede instalarlo. En un split de R32 hay tubería de refrigerante entre las unidades y, como recuerda Daikin, hace falta un frigorista certificado; en las hydrosplit y monobloc, el refrigerante no sale de la unidad exterior y a casa solo llega agua. Cómo comparar instaladores y presupuestos lo explicamos en instaladores de aerotermia.

Lo que casi nadie cuenta al comparar marcas

  • «Hasta A+++» suele ser la clase a 35 °C. Daikin pone «hasta A+++» en todas sus gamas y Vaillant pone «A+++ / A+++» en la ficha comercial de la plus ES, pero en las fichas varios de esos modelos quedan en A++ a 55 °C. Si tienes radiadores, la clase que te importa es la de 55 °C.
  • El número del modelo no es la potencia en invierno. La Vaillant plus ES «85» da 6,21 kW con −7 °C fuera y agua a 35 °C; la Panasonic serie L de 7 kW, 5,8 kW a −7 °C; la Mitsubishi SUZ-SWM80VA2 figura como «8 kW» en la tabla del fabricante y con 7 kW en EPREL; y el Samsung Mono HT Quiet de 12 kW aparece en EPREL con 13 kW. Compara siempre la potencia a la temperatura de diseño de tu zona.
  • Presión sonora no es potencia sonora. Daikin da 28 dBA a 3 metros para la Altherma 4 H y Samsung, 45 dB(A) a 3 metros para su Mono R290 de 8 kW, que en EPREL tiene 59 dB de potencia sonora. No compares una cifra de una marca con la otra de otra marca.
  • El R290 pide sitio y formación. El manual de la Vaillant plus ES exige un área de protección alrededor de la unidad exterior sin enchufes, interruptores ni otras fuentes de ignición, y Daikin tiene formaciones propias para poner en marcha y reparar sus equipos R290.
  • La web de un mismo fabricante no siempre cuadra. Mitsubishi Electric da a la Power Inverter 60 °C en la tabla y «hasta 68 ºC» en el texto, y a la Zubadan −30 °C en la tabla y «hasta −28 °C» en el texto. Si la temperatura máxima es decisiva, pide la ficha del modelo exacto.
  • La calidad del agua aparece en las fichas. Panasonic avisa de que la vida útil no está garantizada con agua de pozo o con sal, impurezas o acidez, y Mitsubishi Electric pide un pH entre 6,5 y 8,0 en el circuito. Pregunta por el tratamiento del agua antes de firmar.

Tres preguntas antes de aceptar un presupuesto

  1. ¿Qué referencias exactas de unidad exterior e interior vais a instalar, y dónde está su ficha o su registro en EPREL? «Aerotermia de 8 kW de tal marca» no basta: con las dos referencias puedes comprobar la clase a 35 y 55 °C y la temperatura máxima de impulsión.
  2. ¿A qué temperatura de impulsión vais a dejar la curva de calefacción y qué potencia da el equipo con el frío de mi zona? Pide el cálculo de cargas y compáralo con la calculadora; si el equipo ofertado es mucho mayor, pregunta por qué.
  3. ¿Qué garantía tiene el equipo, qué tengo que hacer para mantenerla y qué garantía dais vosotros por la instalación? Que figure por escrito si hay que registrar el equipo o contratar un mantenimiento, y quién lo hace.

Preguntas frecuentes

¿Hay alguna marca de aerotermia que consuma claramente menos que las demás?

Con los datos de ficha, no se ve una diferencia de marca que se imponga al resto: a 55 °C, los modelos de esta guía van del 126 % al 159 % de eficiencia estacional, y la diferencia dentro de una misma marca es tan grande como entre marcas. Pesa más el emisor: en el modelo de Aerotermia Go, el mismo piso de Madrid gasta 605 € al año con radiadores y 461 € con suelo radiante.

¿Qué cambia entre una aerotermia con R290 y una con R32?

En las cinco marcas, las gamas que llegan a 75 °C son de R290 y llevan el refrigerante dentro de la unidad exterior; las de R32 se quedan entre 60 y 70 °C, y en las split la tubería de refrigerante llega hasta la unidad interior. El R290 tiene un potencial de calentamiento atmosférico (PCA) de 3 frente a 675 del R32, según las fichas de Mitsubishi Electric y Samsung, pero es inflamable (clase A3): el manual de la Vaillant plus ES, por ejemplo, exige un área de protección alrededor de la unidad exterior.

¿El precio de instalación cambia según la marca?

Aerotermia Go no tiene tarifa de ninguna marca, y el modelo no distingue marcas: el precio sale de la potencia, los emisores y la obra. Un presupuesto real sí cambia con la gama y el formato elegidos (monobloc o split, unidad interior con depósito o sin él), así que pide que el presupuesto los detalle. El desglose general está en precio de la aerotermia.

¿Qué hago si me ofrecen una marca que no está en esta comparativa?

Pide lo mismo que a cualquiera de las cinco: las referencias exactas, la ficha técnica, el registro en EPREL con la clase a 35 y 55 °C, la temperatura máxima de impulsión con el frío de tu zona y la garantía por escrito. Con esos datos puedes ponerla en la misma tabla que las demás.

Fuentes consultadas

Preguntas frecuentes

Tu vivienda, tus cifras

Calcula el resultado para tu casa

Potencia, precio, ahorro y amortización según tu código postal. En 2 minutos y sin registro.

Escribe tu código postal: detectamos tu zona climática.

Abrir la calculadora completa
Guía principal: Instaladores de aerotermia