¿Qué aerotermia Vaillant aroTHERM se vende en España?
En su web española, Vaillant presenta cuatro gamas de bomba de calor aire-agua aroTHERM: dos monobloc con refrigerante R290, la aroTHERM exclusive ES (impulsión de hasta 75 °C) y la aroTHERM plus ES (hasta 70 °C), y dos split con refrigerante R32, la aroTHERM Split plus (hasta 62 °C) y la aroTHERM pure. Los datos salen de las páginas de producto y de las fichas técnicas oficiales de vaillant.es. La antigua página de la aroTHERM plus redirige hoy a la aroTHERM plus ES, así que si un presupuesto menciona una «aroTHERM plus» sin más, conviene pedir la referencia exacta.
Aerotermia Go no vende equipos ni tiene tarifa de ninguna marca. Los datos técnicos de esta guía están copiados de la documentación del fabricante; las cifras de precio y consumo salen del modelo de Aerotermia Go, el mismo de la calculadora de aerotermia, que no distingue marcas. Cómo calcula está explicado en la metodología.
Las cuatro gamas aroTHERM, de un vistazo
| Gama | Tipo | Refrigerante | Tamaños | Impulsión máxima en calefacción | Temperatura exterior en calefacción |
|---|---|---|---|---|---|
| aroTHERM exclusive ES | Monobloc | R290 | Tallas 4, 6, 8, 12 y 15 (230 V y 400 V) | 75 °C sin resistencia de apoyo | De −25 °C a 43 °C |
| aroTHERM plus ES | Monobloc | R290 | 5, 8, 12 y 15 kW | 70 °C sin apoyo | De −25 °C a 43 °C |
| aroTHERM Split plus | Split | R32 | 4, 6 y 8 kW | 62 °C sin resistencia de apoyo | De −25 °C a 43 °C |
| aroTHERM pure | Split | R32 | VWL 45, 65, 85 y 105 /7.2 AS | No figura en la página | No figura en la página |
Las temperaturas exteriores salen del catálogo técnico de la exclusive ES y de la Split plus, y del manual de instalación de la plus ES («en el modo calefacción, el producto funciona con temperaturas exteriores de entre −25 °C y 43 °C»). De la aroTHERM pure, la página oficial publica potencias y COP, pero no la temperatura máxima de impulsión ni el SCOP; si te la ofrecen, pide esos dos datos por escrito.
Las cuatro gamas dan calefacción, refrigeración y agua caliente. En las referencias, las monobloc terminan en «A» (VWL 85/7.1 A 230V S3) y las split en «AS» (VWL 85/8.2 AS 230V S3). Dentro de una misma gama, «230V» indica que el equipo va a 230 V; los que no lo llevan, a 400 V.
¿Monobloc o split: qué cambia en la instalación?
La diferencia está en lo que viaja entre la unidad exterior y la casa:
- Monobloc (exclusive ES y plus ES). La ficha de la plus ES indica «Interconexión: agua»: todo el circuito de refrigerante queda dentro de la unidad exterior y a la casa llegan tuberías de agua de calefacción (G 1¼″ en la plus ES). Vaillant destaca que la plus ES de 15 kW funciona con un solo ventilador y ocupa 0,5 m² en planta.
- Split (Split plus y pure). La unidad exterior se une a la interior con tuberías de refrigerante (¼″ y ½″). La Split plus admite hasta 40 m entre unidades y hasta 30 m de desnivel si la exterior está por encima (10 m si está por debajo), según su página técnica.
En un piso, la elección suele depender del sitio: dónde cabe la unidad exterior, a qué distancia queda del cuarto donde irá la interior y qué permite la comunidad. Lo hemos desarrollado en aerotermia en un piso.
Datos de ficha de tres modelos de unos 8 kW
Tomamos el modelo de la talla 8 de cada gama con datos completos, porque es el tamaño que el modelo de Aerotermia Go asigna a un piso de 120 m² en la zona C. Rendimientos estacionales en «clima medio», tal como los publica Vaillant (ensayo según EN 14825).
| Dato de ficha | aroTHERM plus ES VWL 85/7.1 A 230V S3 | aroTHERM exclusive ES VWL 85/8.1 A 230V S3 | aroTHERM Split plus VWL 85/8.2 AS 230V S3 |
|---|---|---|---|
| Tipo y refrigerante | Monobloc, R290 (0,6 kg) | Monobloc, R290 (0,9 kg) | Split, R32 (1,5 kg) |
| ηs calefacción a 35 °C | 192 % | 196 % | 203 % |
| SCOP a 35 °C | 4,87 | 4,98 | 5,15 |
| ηs calefacción a 55 °C | 142 % | 142 % | 142 % |
| SCOP a 55 °C | 3,62 | 3,62 | 3,63 |
| Clase energética a 55 °C | A++ | A++ | A++ |
| Potencia y COP a −7 °C exterior, agua a 35 °C | 6,21 kW · COP 2,56 | 6,94 kW · COP 2,94 | 6,39 kW · COP 3,1 |
| Impulsión máxima sin apoyo | 70 °C | 75 °C | 62 °C |
| Potencia acústica (ErP) | 49 dB(A) | 46,8 dB(A) | 48,3 dB(A) |
Las tres gamas están etiquetadas A+++ en calefacción a 35 °C (escala de A+++ a D). A 55 °C, que es la temperatura de referencia para radiadores, los tres modelos de la talla 8 se quedan en A++ y empatan prácticamente: 142 % de eficiencia estacional y un SCOP de 3,62-3,63. La A+++ a 55 °C existe en la gama, pero en los tamaños grandes: la VWL 155/7.1 A 230V S3 (plus ES) y las exclusive ES de 12 y 15 kW.
¿Qué gama encaja con radiadores y cuál con suelo radiante?
Con suelo radiante, las cuatro valen: el suelo trabaja con agua a unos 35 °C y ahí todas las gamas se etiquetan A+++. En obra nueva con suelo radiante, Vaillant anuncia para la plus ES un SCOP de hasta 6,48, y para la exclusive ES, de hasta 6,99; ojo, son los valores de ficha en las condiciones más favorables (en la exclusive ES, el «clima cálido» del catálogo), no los del clima medio de la tabla anterior. Lo que cuesta y ahorra el suelo radiante con aerotermia está en aerotermia con suelo radiante.
Con radiadores, lo que manda es la temperatura que necesiten. Vaillant presenta expresamente las dos monobloc R290 como compatibles con radiadores existentes: la plus ES llega a 70 °C «sin resistencia auxiliar» y la exclusive ES, a 75 °C. La Split plus se queda en 62 °C sin apoyo. Si tus radiadores dan la talla a 50-55 °C, cualquiera de las tres llega; si alguno necesita más, el margen de temperatura de las monobloc es la diferencia. Cómo comprobar tus radiadores antes de pedir presupuesto lo explicamos en aerotermia con radiadores.
Recuerda que impulsar más caliente cuesta rendimiento: en la tabla, el SCOP de los mismos equipos baja de 4,87-5,15 a 35 °C a 3,62-3,63 a 55 °C.
¿Cuánto cuesta instalar una aerotermia Vaillant?
Aerotermia Go no tiene tarifa de Vaillant ni de ninguna otra marca, y no vamos a inventarla. Lo que sí podemos darte es el rango de precio de instalación completa (equipo, mano de obra y emisores) que calcula nuestro modelo, que es el mismo para cualquier marca: el presupuesto real de un equipo Vaillant puede quedar dentro o fuera de él.
Piso de 120 m² construido entre 1980 y 2007, tres personas, calefacción y agua caliente:
| Zona (ciudad de referencia) | Potencia del modelo | Con radiadores | Con suelo radiante | Ayuda estimada |
|---|---|---|---|---|
| A (Málaga) | 6 kW | 8.100 – 12.100 € | 8.600 – 12.800 € | 2.400 € |
| B (Valencia) | 7 kW | 9.000 – 13.500 € | 9.600 – 14.300 € | 2.700 € |
| C (Barcelona) | 8 kW | 10.000 – 14.800 € | 10.700 – 15.700 € | 3.000 € |
| D (Madrid) | 9 kW | 11.000 – 16.100 € | 11.800 – 17.100 € | 3.000 € |
| E (Burgos) | 10 kW | 12.000 – 17.400 € | 12.800 – 18.600 € | 3.000 € |
La ayuda estimada es la del caso con radiadores; con suelo radiante el modelo da 2.600 € en la zona A y 2.900 € en la B. Qué ayudas existen y cómo se piden está en ayudas para la aerotermia.
Qué mueve el precio
El modelo parte de un precio por kW de potencia (1.150 € con radiadores y 1.250 € con suelo radiante), le resta o suma un 15 % para el mínimo y el máximo y añade una parte fija de obra. Por eso lo que más mueve el presupuesto no es la marca, sino la potencia y lo que haya que hacer en la casa. Mismo piso de 120 m² en Madrid (zona D):
| Caso | Potencia | Precio de instalación | Consumo eléctrico del modelo |
|---|---|---|---|
| Base: radiadores, 1980-2007, con agua caliente | 9 kW | 11.000 – 16.100 € | 3.778 kWh · 605 € al año |
| Solo calefacción, sin agua caliente | 8 kW | 10.000 – 14.800 € | 3.028 kWh · 485 € al año |
| Construido antes de 1980 | 11 kW | 13.000 – 18.700 € | 4.535 kWh · 726 € al año |
| Posterior a 2007, con suelo radiante | 7 kW | 9.600 – 14.300 € | 2.371 kWh · 379 € al año |
| Sin emisores: hay que instalarlos | 9 kW | 17.600 – 26.900 € | 3.778 kWh · 605 € al año |
El consumo está calculado con el SCOP genérico del modelo (3,2 con radiadores y 4,2 con suelo radiante en la zona D), no con el de la ficha de Vaillant. Si quieres el rango para tu casa, la calculadora lo hace con tu código postal; el desglose de partidas está en precio de la aerotermia.
Lo que casi nadie cuenta de las fichas aroTHERM
- El número del nombre no es la potencia en pleno invierno. La plus ES «85» es de la talla de 8 kW, pero con −7 °C en la calle y agua a 35 °C su página técnica le da 6,21 kW; la Split plus 8 da 6,39 kW y la exclusive ES 8, 6,94 kW. Lo que importa es que la potencia a la temperatura de diseño de tu zona cubra la de tu casa.
- La Split plus termina en 8 kW. Si el cálculo de tu vivienda pide más (en nuestro modelo, el piso de 120 m² de Burgos pide 10 kW y el anterior a 1980 de Madrid, 11 kW), dentro de las gamas descritas quedan las monobloc de 12 y 15 kW.
- La etiqueta del folleto es la mejor de la gama. La ficha comercial de la plus ES dice «A+++ / A+++», pero en la hoja de datos ErP la clase a 55 °C es A++ en cinco de sus seis modelos. Mira la etiqueta del modelo concreto que te ofrecen.
- El R290 es inflamable y pide un «área de protección». El manual de la plus ES exige que en esa zona alrededor de la unidad exterior no haya enchufes, interruptores, lámparas ni otras fuentes de ignición, y que no invada la propiedad vecina ni zonas de paso público. La función Flexible Space reduce esa área, pero obliga a dejar el equipo siempre con corriente, incluso en ausencias largas, y según el propio manual «reduce ligeramente la eficiencia».
- Volumen mínimo de agua. El manual de la plus ES fija un volumen mínimo de agua de calefacción para el desescarche: sin resistencia de apoyo, 25 litros para la VWL 55, 35 litros para la VWL 85 y 70 litros para las de 12 y 15 kW. Si tu instalación no los tiene, hará falta un depósito de inercia o un ajuste en el apoyo eléctrico.
- «Hasta 15 años de cobertura total» tiene condiciones. La ficha de la plus ES fija la garantía comercial en 3 años de garantía total del equipo y 5 del compresor, y aclara que los 15 años están sujetos a contratar el mantenimiento Serviplus del Servicio Técnico Oficial. Las piezas de repuesto se garantizan 15 años.
Tres preguntas antes de aceptar un presupuesto
- ¿Qué modelo exacto me instaláis? Pide la referencia completa (por ejemplo, VWL 85/7.1 A 230V S3), no solo «aroTHERM plus ES 8 kW», y la de la unidad interior o el depósito. Con ella puedes buscar la ficha y la etiqueta en vaillant.es.
- ¿Me dais la ficha técnica y la hoja de datos ErP de ese modelo? Comprueba en ella la clase y el SCOP a 55 °C si tienes radiadores, y la potencia a −7 °C exterior. Si el equipo es una aroTHERM pure, pide expresamente la temperatura máxima de impulsión.
- ¿Qué potencia necesita mi casa y a qué temperatura va a trabajar? El instalador debe darte la potencia calculada, la temperatura de impulsión prevista y si va a activar Flexible Space o hace falta depósito de inercia. Compara la potencia con la de la calculadora y, si quieres más presupuestos, en instaladores de aerotermia explicamos cómo pedirlos.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre la aroTHERM plus ES y la exclusive ES?
Las dos son monobloc con R290 y tienen tamaños parecidos: tallas de 4 a 15 en la exclusive ES y de 5 a 15 kW en la plus ES. La exclusive ES impulsa hasta 75 °C (la plus ES, hasta 70 °C) y es más silenciosa: 46,8 dB(A) de potencia acústica en la talla 8 frente a 49 dB(A). A 55 °C, sus modelos de la talla 8 tienen la misma eficiencia estacional en la ficha: 142 %.
¿Una aroTHERM funciona con heladas fuertes?
Según la documentación de Vaillant, la exclusive ES, la plus ES y la Split plus calientan con temperaturas exteriores desde −25 °C. Funcionar no significa dar la misma potencia: con el frío, la potencia y el COP bajan, como muestran los datos a −7 °C de la tabla. Por debajo de 5 °C puede formarse escarcha en el evaporador; el manual de la plus ES explica que el equipo la detecta y la elimina con desescarches automáticos.
¿Qué garantía tiene una aerotermia Vaillant en España?
En la ficha de la aroTHERM plus ES, la garantía comercial es de 3 años de garantía total del equipo y 5 años del compresor, con piezas de repuesto garantizadas 15 años. La «cobertura total de hasta 15 años» que anuncia la web está sujeta a contratar el mantenimiento Serviplus del Servicio Técnico Oficial.
¿Puedo poner una aroTHERM split si mi comunidad no deja tocar la fachada?
Depende de dónde pueda ir la unidad exterior, no de la marca. La ventaja de la Split plus es la distancia: hasta 40 m de tubería entre unidades, lo que da margen para colocar la unidad exterior lejos de la interior. Antes de decidir, consulta qué necesitas de la comunidad en nuestra guía de aerotermia en una comunidad de propietarios.
Fuentes consultadas
- Aerotermia y geotermia — Vaillant España: gamas aire-agua que se venden en España. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- aroTHERM plus ES, página de producto y datos técnicos — Vaillant España: modelos, ηs y SCOP a 35 y 55 °C, potencia y COP a −7 °C, impulsión de 10 a 70 °C, refrigerante, potencia acústica, SCOP de hasta 6,48 y redirección desde la antigua página de la aroTHERM plus. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Ficha técnica aroTHERM plus ES — Vaillant España (PDF): potencias de 5, 8, 12 y 15 kW, 70/70 °C sin apoyo, garantía comercial (3 años total y 5 de compresor), repuestos 15 años y condición Serviplus. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Hoja de datos ErP aroTHERM plus ES, Reglamento (UE) 811/2013 — Vaillant (PDF): clase energética a 55 °C de cada modelo. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Instrucciones de instalación y mantenimiento aroTHERM plus ES — Vaillant (PDF): límites de aplicación (−25 °C a 43 °C en calefacción), volumen mínimo de agua, desescarche, área de protección del R290 y función Flexible Space. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- aroTHERM exclusive ES, página de producto — Vaillant España: modelos, ηs y SCOP, potencia a −7 °C, impulsión de 20 a 75 °C, SCOP de hasta 6,99 y condición Serviplus de la cobertura. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Catálogo comercial aroTHERM exclusive ES — Vaillant España (PDF): tamaños, clases a 35/55 °C, rango de trabajo (−25 °C a 43 °C), 75 °C sin resistencia de apoyo y potencia acústica ErP. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- aroTHERM Split plus, página de producto — Vaillant España: modelos, R32, COP a −7 °C, impulsión de 5 a 62 °C, distancias entre unidades y potencia acústica. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Catálogo comercial aroTHERM Split plus — Vaillant España (PDF): tamaños de 4 a 8 kW, ηs y SCOP a 35 y 55 °C, rango de trabajo y temperatura máxima sin apoyo. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- aroTHERM pure, página de producto — Vaillant España: modelos, R32 y potencias. Consultado el 14 de octubre de 2026.
- Metodología de Aerotermia Go: potencia, SCOP genérico por emisor y zona, precio de la electricidad (0,16 €/kWh), precios de instalación y ayuda estimada del modelo.
Preguntas frecuentes
Tu vivienda, tus cifras
Calcula el resultado para tu casa
Potencia, precio, ahorro y amortización según tu código postal. En 2 minutos y sin registro.
Abrir la calculadora completa
